Вред табака на организм человека: мужчин, женщин и детей
Лого

Насколько вреден табак и как страдает от него наш организм

Здравствуйте уважаемые читатели Андрюхиного блога. Каждый человек, еще с детского сада знает о вреде курения. Учителя в школе также рассказывают о последствиях курения. В тоже время, многие заядлые курильщики, даже имея серьезные заболевания легких, все еще курят и не пытаются бросить пагубную привычку. В этой статье Вы узнаете, каков вред табака на организм человека, в чем опасность курения, каково влияние табака на организм, в чем опасность курения для женщин, мужчин, детей и подростков, какую опасность в себе таит пассивное курение? А также узнаете про эффективный курс, чтобы избавиться от курения раз и навсегда, всего за 2 дня.

Самой курящей страной признана Греция, в среднем на человека приходится более 150 пачек в год. В России в среднем выкуривают около 100 пачек в год. Это является достаточно высоким показателем в мире. Страна занимает седьмое место в мире по числу выкуренных сигарет.

Табакокурения по значимости является третьим фактором риска развития неинфекционных заболеваний в России. Это основной фактор риска развития хронических обструктивных заболеваний легких. Ежегодно в стране от заболеваний, которые вызванных курением, умирают более 400 тысяч человек.

 

Вред табака на организм человека

Vred tabaka na organizm cheloveka

Каждый курильщик знает пагубность вредной привычки, но все равно продолжает губить свое здоровья, возможно надеясь, что его это не затронет. Каждой следующей выкуренной сигаретой, курильщик укорачивает свою жизнь и оказывает пагубное влияние на свое здоровье. При курении в организм человека поступают токсичные вещества, нанося серьезный ущерб здоровью, нарушая работу большинства систем и органов. Часто это приводит к возникновению и развитию онкологии.

Согласно исследованиям, каждая ежедневно выкуренная пачка сигарет равносильно с облучение около 500 рентген в год.

При курении самыми первыми страдают губы, фильтр обжигает их, затем вредные вещества через дыхательные пути попадают в легкие, затем в кровь, а далее попадают в головной мозг. Никотин вызывает спазм сосудов и кислородное голодание.

Важно. Смертельная доза для взрослого человека – 1 одновременно выкуренные 20 сигарет, для подростка и ребенка она составляет около 10 сигарет.

 

Влияние курения на организм

Vliyanie kureniya na organizm

Наверное, нет человека, который бы не знал, насколько вредной является курение, и какое негативное воздействие эта привычка оказывает на организм человека.

С каждой выкуренной сигаретой количество канцерогенных веществ в организме человека увеличивается.

Считается, что при выкуривании около 1 пачки сигарет в сутки в организме увеличивается количество вредных веществ на:

  • 120-130 мг. никотина;
  • 40-45 мг. аммиака;
  • 0,5-2 мг. синильной кислоты;
  • 0,5-0,6 литра угарного газа.

Курение оказывает негативное влияние практически на каждый орган:

  1. Нервная система. Все вредные и ядовитые канцерогенные вещества, входящие в состав табака, угнетают центральную нервную систему. В результате курильщик становиться забывчивым и рассеянным, появляется головокружение и ощущение потери сознания. Если человек длительное время курит, то у него начинают проявляться депрессивные состояния, мигрени, ухудшается память, даже может появиться слабость и хроническая усталость. После курения происходит сужение просвета сосудов, в результате внутричерепное давление повышается. В некоторых случаях это может стать причиной инсульта.
  2. Органы дыхания. Наиболее сильное негативное влияние табак оказывает на органы дыхания. В бронхах оседают частички сажи и копоти, тем самым угнетают их. Также это может спровоцировать различные воспалительные процессы. У курильщика со стажем появляется кашель, который может продолжаться в течение всего дня. Голос становиться хриплым. Согласно данным, за год через легкие курильщика проходит больше 1 килограмма дегтя и смол, что приводит к потемнению легких. Курение вызывает нарушения в работе органов дыхания. Канцерогены, входящие в состав табачного дыма, могут спровоцировать возникновение и развитие злокачественных новообразований (рак легких). Вредные вещества попадают в желудок, это также может спровоцировать развитие онкозаболеваний органов пищеварения. Также имеющих диагноз туберкулез среди курильщиков в двое больше, чем среди тех, кто не курит. Согласно исследованиям, бронхит является причиной смерти у 75% курящих, а от рака легких у 90%.
  1. Органы пищеварения. Курение негативно влияет на работу всего желудочно-кишечного тракта. В процессе курения сначала табачный дым воздействует на зубы, слизистую оболочку ротовой полости и язык. Канцерогенные вещества дыма вызывают различные инфекционные воспаления в полости рта, провоцируют пожелтение и разрушение зубов, появляется неприятный запах изо рта и обильное слюноотделение. Курение может спровоцировать возникновение и развитие онкологии ротовой полости (языка, губ и гортани). Затем табачный дым попадает в желудок, многократно увеличивая риск возникновения и развития патологий желудка (панкреатит, гастрит, язвы, злокачественные новообразования). Попадая дальше, табачный дым и смолы, угнетают перистальтику кишечника, вызывая запоры, диарею, метеоризм и нарушение аппетита.
  2. Органы чувств. От табачного дыма страдают голосовые связки, вкусовые рецепторы и слизистая оболочка гортани, в результате притупляются ощущения вкуса и обоняния. Это может спровоцировать нарушения работы лор органов. Также отрицательно курение действует на зрение, что может привести к ухудшению зрения, нарушению цветовосприятия и даже слепоте. Угнетающе табачный дым влияет на органы слуха, что приводит к снижению слуха и разрушению слухового нерва.
  3. Сердечно-сосудистая система. Никотин оказывает воздействие на надпочечники, в результате чего усиливается выработка гормона. Это приводит к повышению давления. Курение сужает просвет сосудов, а это вызывает повышенную нагрузку на сердце и учащенное сердцебиение. Канцерогены табачного дыма вызывают образование атеросклеротических бляшек, что может привести к развитию атеросклероза. Курение приводит к развитию различных патологий сердечно-сосудистой системы.
  4. Репродуктивная система. Табачный дым оказывает разрушающее влияние на половую систему человека. Это вызывает снижение либидо и развитие эректильной дисфункции. При длительном курение это может привести к импотенции и бесплодию, а также злокачественным новообразованиям семенных желез.

Согласно статистики, заядлые курильщики сокращают свою жизнь по сравнению с некурящими людьми на 6-12 лет.

 

Чем опасно курение для женщин

CHem opasno kurenie dlya zhenshchin

При длительном курении у женщин появляется следующие нарушения:

  1. Кашель. Кашель появляется сначала утром и вечером, а затем в течение всего дня.
  2. Голос садится и появляется запах изо рта.
  3. Ухудшение состояния кожи. Кожа становиться бледной, появляется земельный оттенок.
  4. Морщины. Вокруг глаз появляется череда мелких морщин.
  5. Нарушение менструального цикла.
  6. Бесплодие. Курение угнетает детородную функцию, возникают различные воспалительные процессы, что может спровоцировать выкидыш и привести к бесплодию. Все токсичные и канцерогенные вещества табачного дыма накапливаются в яйцеклетке, что в дальнейшем приводит к осложнениям. Согласно статистике, у курящих женщин бесплодие наблюдается почти в 10 раз чаще, чем среди некурящих дам. У каждой третьей беременной женщины рождаются недоношенные дети.
  7. Старение. Курящие женщины стареют гораздо раньше, чем некурящие. Часто уже к 40 годам резко снижается либидо и при половой близости притупляются ощущения.
  8. Вред потомству. Если при беременности, особенно в последний триместр, женщина продолжает курить, то это приводит к сильному токсикозу, появляются патологии связанные с вынашиванием плода, резко повышается вероятность развития многочисленных врожденных аномалий у ребенка.

 

Вред табака на организм мужчин

CHem opasno kurenie dlya muzhchin

Чаще всего курильщиками являются мужчины. В любой стране наибольшее число курящих, приходится на представителей мужского пола. Вред сильно разнится и  зависит от возраста мужчин. Чем дольше человек не расстается с пагубной привычкой, тем выше вероятность возникновения и развития серьезных заболеваний вплоть до смертельного исхода.

Основные опасности вреда курения для мужчин:

  1. Заболевания дыхательной системы (хронические абструктивные заболевания, рак легких). Это наиболее уязвимое места, страдающего этой вредной привычкой. Рак легких у мужчин встречается гораздо чаще, чем у женщин. Кроме этого, мужчины чаще болеют трахеобронхитом и хроническим бронхитом.
  2. Заболевания полости рта (рак гортани, носоглотки и губ). Никотиновая кислота негативно влияет на зубную эмаль, со временем ее разрушая.
  3. Заболевания половой системы. Большинство курящих людей, особенно имеющих большой опыт, сталкивались уже с нарушениями эрекции или даже импотенцией. Никотин и смолы оказывают влияние на синтез половых гормонов, способность к семяизвержению угнетается. Часто курящие мужчины после 35 лет, уже начинают страдать от проблем с эрекцией. Это может привести к серьезной психологической травме. Чем меньше опыт курения и чем быстрее мужчина от этой привычки откажется, тем больше шансов вылечить эту форму импотенции.
  4. Мышечная система. Токсичные вещества негативно влияют на тонус мышечной системы. Организм курильщика испытывает недостаток кислорода, поэтому мышцы угнетаются и ослабевают, что сказывается на общей работоспособности.
  5. Заболевания сердечно-сосудистой системы. При курении происходит кислородное голодание, из-за недостатка поступления кислорода в организм, в результате сердец начинает работать с повышенной нагрузкой. Появляется отдышка, боли в сердце, снижается физическая активность. Никотин ссужает и утончает состояние сосудов, делая их ломкими, в результате развиваются различные патологии сердечно-сосудистой системы (сердечно-сосудистая недостаточность и аритмия). Также повышается вероятность инсульта и инфаркта миокарда.
  6. Заболевания нервной системы. Кислородное голодание угнетает состояние нервной системы и головного мозга. Согласно исследованиям, курильщики, выкуривающие ежедневно больше пачки сигарет, страдают частыми головокружениями, у них наблюдается повышенная нервозность и раздражительность.
  7. Заболевания желудочно-кишечной системы. Токсичные вещества дыма негативно влияют на пищевод. Из-за действия никотина происходит сужение сосудов желудка и кишечника, в результате появляются язвы.
  8. Состояние кожного покрова. Из-за долговременного курения кожа лица приобретает желтоватый оттенок, кожа становиться дряблой.
  9. Иммунитет. Токсичные вещества при курении угнетают иммунитет, поэтому курильщики чаще не курящих, болеют различные хроническими и инфекционными заболеваниями.
  10. Заболевания репродуктивной системы. Из-за нехватки кислорода и воздействия токсичных веществ, нарушается кровообращение в области таза, сперматозоиды теряют подвижность, серьезно снижая вероятность к воспроизводству потомства. Кроме того, у плода повышается вероятность возникновения и развития патологий внутриутробного развития, чем у некурящих родителей.

Организм курящих мужчин стареет гораздо быстрее, чем у не курящих.

 

Вред табака на организм детей и подростков

CHem opasno kurenie dlya detej i podrostkov

Согласно медицинским исследованиям, установлено, что наиболее сильно курение влияет на память, нарушая концентрацию внимания. Для подростка школьного возраста, курение отрицательно воздействует на его образование. Согласно статистическим данным, треть подростков в возрасте 14-17 лет знакомы с курением.

Основными проблемами курения детей и подростков являются:

  1. Заболевания органов зрения. С курением связано множество серьезных нарушений зрения. При длительном курении появляется слезоточивость, быстрая утомляемость при чтении и даже может развиться глаукома, так как никотин. Приводит к повышению внутриглазного давления. Никотин приводит к снижении зрения, часто имея необратимый характер.
  2. Заболевания дыхательной системы. Наибольшее влияние на организм ребенка курение оказывает на легкие. Со временем развивается затрудненное дыхание, что приводит к одышке. Проблемой № 1 для курильщиков со стажем является развитие рака легких.
  3. Мышечная система. Никотин угнетающе действует на мышечную систему. У подростка снижается мышечная сила, работоспособность и замедляется реакция в движениях. Даже при небольших нагрузках появляется сильная усталость и легкое головокружение.
  4. Заболевания сердечно-сосудистой системы. При длительном курении развивается гипертония, капилляры теряют эластичность, стремительно изнашивается миокард.
  5. Заболевания нервной системы. Курящие подростки становятся излишне эмоциональными и раздражительными, часто страдают головными болями, иногда появляются приступы мигрени, депрессии. Также происходит снижение памяти, что приводит к резкому снижению успеваемости.
  6. Состояния кожного покрова. При курении нарушается работа сальных желез, что приводит к развитию угревой сыпи, себореи. Кожа становится излишне сухой и появляются пигментные пятна.
  7. Заболевания органов слуха. Никотин угнетающе действует на органы слуха, снижается реакция на внешние раздражители.
  8. Заболевания эндокринной системы. Курение нарушает работу щитовидной железы, что приводит к раздражительности, учащению пульса, появлению чувства жажды и повышению температуры тела. Кроме этого никотин приводит к нарушению сна и задержке роста, у девушек замедляется рост объема груди.

В чем опасность пассивного курения

V chem opasnost' passivnogo kureniya

Люди, живущие рядом с заядлым курильщиком подвержены вредному воздействию. В семьях, курящих родителей ежегодно от последствий пассивного курения умирает множество детей. Обычно вследствие, пассивного курения, у них развиваются астма и бронхит.

Окружающие курильщика люди, также как и он сам, вдыхают дым с вредными примесями, тем самым провоцирую возникновение и развитие различных заболеваний.

Чем дольше человек курит, тем больше себя и свое окружение отравляет токсичными веществами. Чем раньше бросить курить, тем проще и быстрее организм курильщика и тех, кто его окружает, сможет восстановиться.

P.S. Пока вы читали эту статью, во всем мире от заболеваний связанных с курением умерло около 40-70 человек.

 

Внимание! Информация, представленная в данной статье, носит только ознакомительный характер. Автор статьи не призывает к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач сможет правильно уставить диагноз и дать все необходимые рекомендации по необходимому лечению, исходя из индивидуальных особенностей пациента.

100% Эффективное средство, чтобы бросить курить раз и навсегда, всего за 2 дня!

Brosit' kurit' legko

Прекрасной альтернативой для того, чтобы бросить курить навсегда в домашних условиях является видеокурс Бросить курить легко.

Методика работает с максимальной эффективностью при соблюдении всех указанных условий!

В нем нет ничего сложного. Есть несколько преимуществ, почему Вам стоит обратиться именно к нему:

  • Вам не понадобится сила воли.
  • Это не кодирование.
  • Вы не наберёте лишний вес, бросив курить.
  • Это не эффект 25 кадра.
  • Это не гипноз.
  • Вы бросите курить, не выходя из дома.
  • Это персональный курс.
  • В процессе прохождения курса разрешается курить.

Есть одно необходимое условие: У Вас должно быть огромное: Желание бросить курить прямо сейчас!

Подробнее читать про видеокурс от избавления от никотиновой зависимости Бросить курить легко можно здесь.

Надеюсь Вы и Ваши родные и близкие, прочитав эту статью, вдохновитесь ею и сможете легко и без отрицательных последствий бросить курить.

Дорогие мои читатели! Я очень рад, что Вы заглянули на Андрюхин блог, спасибо Вам! Была ли Вам интересна и полезна эта статья? Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях. Очень хочется, чтобы Вы также поделились этой информацией со своими друзьями в соц. сетях.

Я очень надеюсь, что мы с Вами еще долго будем общаться, на блоге будет еще много интересных статей. Чтобы их не пропустить, подпишитесь на обновления блога.

С уважением, Андрей Вдовенко.

Вам также может быть интересно

Насколько вредно пиво для нашего здоровья!

подробнее

Чтобы в жизни все изменить, нужно просто бросить курить

подробнее

Если Вы пристрастились к вину, водке, пиву и коньяку, садитесь быстрее статью читать и алкоголь на фиг бросать

подробнее

Оставить комментарий

:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: