Как убрать зубной налет в домашних условиях: быстро и без вреда для эмали
Лого

Как убрать зубной налет, кто прочитает, тот поймет

Здравствуйте уважаемые читатели Андрюхиного блога. О белоснежной улыбке мечтает практически любой человек. За зубами необходим регулярный и тщательный уход, иначе может появиться налет, неприятный запах изо рта и зубной камень. Далее зубы начнут разрушаться и рассыпаться. Чтобы это предотвратить, необходимо регулярно следить за гигиеной полости рта. Налет на зубной эмали не только портит внешний вид, но и провоцирует кариес и пародонтит.

Как убрать зубной налет в домашних условиях без вреда для эмали? Почему появляется, какие существуют виды зубного налета и методы профилактики его? Какие существуют способы удаления налета в стоматологических кабинетах и в домашних условиях? А также Вы узнаете об эффективном средстве для отбеливания зубов Crest Whitestrips 3D. Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти в этой статье. Давайте рассмотрим все эти способы, а Вы сами выберете наиболее подходящий Вам. Садитесь по удобней и начнем.

Почему появляется зубной налет

Pochemu poyavlyaetsya zubnoj nalet

Налет на зубах образуется даже после самой тщательной чистки зубов. Через некоторое время на эмали зубов появляется налет желтого или серого цвета. Каковы причины этого налета и как от него избавиться:

  1. Частое употребление кофе и крепкого чая. Эти напитки способствуют появлению пигментного налета и если часто их пить, то пигментация появляется еще интенсивней.
  2. Курение. Никотин способствует появлению желтого налета на эмали зубов, так как табак является природным красителем и с каждой новой сигаретой все глубже въедается в эмаль. Очень часто у курильщиков появляется зубной камень.
  3. Употребление жирной пищи.
  4. Употребление алкоголя.
  5. Чрезмерное употребление сладостей.
  6. Нерегулярная чистка зубов.

После каждого приема пищи в микротрещины на поврежденной зубной эмали остаются остатки пищи. Затем появляются пятна и на эмали появляются и размножаются вредоносные бактерии. В результате этого после появляется кариес, пародонтит и другие проблемы с деснами и зубами.

Виды зубного налета

Vidy zubnogo naleta

Существуют следующие виды налета на зубной эмали:

  1. Желтый. Желтый налет на зубах является мягким и постоянно образуется у каждого человека, который легко счищается зубной щеткой при чистке зубов. Это остатки пищи и бактерии. Сам по себе такой налет не является опасным, но он может затвердеть. Обычно он находится у корней и при глубокой прикорневой чистке он счищается в домашних условиях.
  2. Коричневый. Обычно он появляется при курении и частом употреблении крепкого чая и кофе. Табак, кофе и чай в своем составе имеют пигментные красящиеся частицы, которые легко образуют камни, которые не так просто в домашних условиях убрать. При не надлежащей гигиене полости рта коричневый налет в этом случае может появиться в довольно короткий срок. Единственными способами от них избавиться это отбеливание специальными абразивными зубными пастами, профессиональная чистка в условиях стоматологической клиники и отказ от курения и частого употребления кофе и крепкого чая.
  3. Белый. Ночью на зубной эмали образуется белый налет. Он является безопасным и мягким налетом. При не регулярной чистке зубов он затвердевает и формируется зубной камень. Чтобы от него избавиться следует ежедневно дважды в день чистить зубы.
  4. Черный. Обычно он появляется из-за нарушения нормальной работы пищеварительной системы, наличия гельминтов, грибка в ротовой полости и дисбактериоза. Чтобы его убрать, необходим комплексный подход к его удалению. Также темный и черный налет может появиться при: курении, чрезмерной употреблении кофе, несоблюдении гигиены полости рта, работы на вредном производстве и ношении медных протезов. В качестве комплексного подхода к удалению черного пигментного налета необходимо: избавиться от курения, соблюдение гигиены полости рта, регулярное посещение стоматолога и устранение налета физически или химически.

Методы профилактики зубного налета

Metody profilaktiki zubnogo naleta

Чтобы не заниматься борьбой с налетом на зубную эмаль, лучше всего заниматься предупреждением его появления. Для этого необходимо:

  1. Регулярно тщательно чистить зубы дважды в день утром и вечером перед сном.
  2. Не злоупотреблять кофе и крепким чаем.
  3. Избавиться от курения или, хотя снизить количество выкуренных сигарет.
  4. По возможности полоскать рот после каждого приема пищи.
  5. Каждые 3 месяца менять свою зубную щетку.
  6. Посещать стоматолога.
  7. Постоянно не чистить зубы одной и той же зубной пастой, а менять ее.
  8. Пользоваться качественной и правильно подобранной зубной щеткой и пастой.
  9. Включать в свой рацион питания твердую пищу.

Этих рекомендаций достаточно, чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми, и забыть о ненавистном зубной налете.

Как убрать зубной налет в условиях стоматологии

Kak ubrat' zubnoj nalet v usloviyah stomatologii

В основном люди обращаются в стоматологические клиники для процедуры очистки зубов от зубного камня. Существует 2 способа удаления налета и зубного камня:

  1. Струйный метод. Этот метод больше подходит для удаления налета с эмали зубов. Под высоким давлением на зубную эмаль поступает бикарбонат натрия, который убирает пятна и налет. С зубным камнем этим способов справиться не получится.
  2. Ультразвук. Этот метод отлично справляется с зубным камнем. Высокочастотный генератор посылает колебания при помощи специальной насадки, которые удаляют отложения и затем водой они смываются. При помощи слюноотсоса все остатки из полости рта затем удаляются.

Все эти процедуры удаления налета достаточно просты, но не дешевы, особенно ультразвук, поэтому не каждый может себе позволить такую процедуру.

Хорошей альтернативой этим чистками зубной эмали являются народные средства, которые менее безопасны и гораздо дешевле, а также их можно проводить в домашних условиях.

Как убрать зубной налет в домашних условиях

Kak ubrat' zubnoj nalet v domashnih usloviyah

Существует множество простых и доступных способов удаление налета с зубов, которые можно применить в домашних условиях.

  1. Пищевая сода. Один из наиболее распространенных средств и в тоже время эффективных. Во время чистки зубов ее добавляют к зубной пасте, нанося на зубную щетку. Во время чистки нельзя слишком давить на зубную эмаль, так можно ее повредить. Слишком часто тоже нельзя чистить. От степени состояния зубной эмали будет зависеть количество подобных процедур.
  2. Перекись водорода. Перекись обладает отбеливающим и очищающим средством. Можно нанести на ватные диски или тампоны и приложить к зубной эмали, а затем прополоскать рот. Перекись размягчит отложения и налет, которые можно легко убрать зубной щеткой.
    Также можно использовать раствор, в полстакана воды добавить 1 чайную ложку перекиси водорода. После чистки зубов этим раствором очень быстро прополоскать зубы, не более 1-2 секунд. Если дольше, то могут пострадать десны. После этого прополоскать ротовую полость чистой водой. Перекись водорода нельзя применять тем, у кого слишком тонкая эмаль или повышенная чувствительность десен и зубов.
  3. Регулярная чистка зубов и гигиена полости рта. Рекомендуется дважды в день утром и вечером перед сном чистить зубы зубной пастой, а после каждого приема пищи полоскать рот или использовать специальные ополаскиватели. Посещая стоматолога и проводя профессиональную чистку зубов, помогут убрать налет и любые отложения и сохранят белоснежную улыбку.
  4. Клубника. Клубника помимо своего вкуса и полезных витаминных свойств, обладает еще и отбеливающим действием. Благодаря повышенному содержанию витамина С все зубные отложения размягчаются. Для более эффективного устранения зубного налета можно использовать пасту из клубники совместно с содой. Для этого измельченную ягоду использовать вместо зубной пасты с добавлением пищевой соды, наносить на зубную щетку и чистить зубы. Затем следует почистить зубы зубной пастой. Курс 30 дней.
    Также можно использовать измельченную клубнику в качестве аппликаций прикладывая к зубам с отложениями. Делать так 1 раз в неделю. Затем следует почистить зубы зубной пастой.
  5. Лимон. Чистка зубной эмали лимоном это простой и безопасный способ очищения эмали от налета. Его нельзя использовать при наличии стоматита, воспаления десен или при нарушенной кислотности. После чистки зубов лимоном протереть зубы, корки с лимона подержать во рту 5-10 минут. Профессор Неумывакин рекомендует сочетать лимон с содой и несколькими каплями перекиси водорода. Так можно очищать зубы только 1 раз в день, курс 14-15 дней.
  6. Полевой хвощ. Необходимо залить 30 грамм сушенного полевого хвоща 1 стаканом кипятка. Дать настояться и отвар для полоскания готов. Рекомендуется полоскать рот дважды в день утром и вечером перед сном.
  7. Прием твердой пищи. Рекомендуется добавлять в свой рацион питания сырую твердую пищу – яблоки, морковь. При пережевывании пищи со значительным содержанием клетчатки убираются отложения без вреда для зубной эмали и десен. Кроме этого нормализуется баланс во рту и улучшается пищеварение.
  8. Древесная зола. С незапамятных времен люди используют для очищения и отбеливания своих зубов древесную золу. Не потерял своей актуальности и сегодня. Золу довольно просто купить в любом цветочном магазине, она идет как удобрение для растений. Золу смешать с зубной пастой в равных пропорциях и чистить зубы. Можно использовать только 1 раз в неделю из-за своих абразивных свойств.
  9. Активированный уголь. Лучше всего подойдет для курильщиков. Несколько таблеток измельчить до состояния порошка и чистить зубы в качестве зубной пасты, предварительно смочить зубную щетку в чистой воде. Затем почистить зубы при помощи зубной пасты.
  10. Эфирные масла. Можно добавлять эфирное масло чайного дерева и лимона к зубной пасте и этим почистить зубы. Достаточно добавить к пасте всего по 1 капле эфирного масла каждого растения. Помимо удаления налета, является отличным лечебным и профилактическим средством при пародонтозе.

Как убрать зубной налет с помощью специальных средств

Kak ubrat' zubnoj nalet s pomoshch'yu special'nyh sredstv

Для возвращения утраченной белизны зубов после еды пользоваться зубной нитью, чистить зубы отбеливающими пастами, содержащие абразивно-полирующие частицы, которые помогают удалить налет и при этом не навредить зубной эмали.

Также можно применять специальные препараты, которые размягчают налет. В качестве такого средства можно использовать Бромелаин или похожие препараты. Они не подходят для ежедневного использования, ими можно пользоваться не чаще 1-2 раза в течение недели.

Следует регулярно менять зубную щетку и после чистки зубов очистить язык.

Идеально белые зубы всего за 20 дней! Crest Whitestrips 3D

Crest Whitestrips 3D

Прекрасной альтернативой для отбеливания зубов в домашних условиях с достижением максимального результата, который заметен уже через 3-4 дня после использования, является Crest Whitestrips 3D. При этом полоски Crest Whitestrips 3D не вызывают болезненных ощущения и безопасны для эмали зубов, крепко держатся на зубах, принимая их форму и удаляются без остатка.

  • Эффект отбеливания сохраняется до 18 месяцев!
  • Стоимость отбеливания в 10 раз дешевле, чем в стоматологической клинике.

Читать подробней про средство для отбеливания зубов Crest Whitestrips 3D можно здесь.

Дорогие мои читатели! Я очень рад, что Вы заглянули на Андрюхин блог, спасибо Вам! Была ли Вам интересна и полезна эта статья? Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях. Очень хочется, чтобы Вы также поделились этой информацией со своими друзьями в соц. сетях.

Я очень надеюсь, что мы с Вами еще долго будем общаться, на блоге будет еще много интересных статей. Чтобы их не пропустить, подпишитесь на обновления блога.

С уважением, Андрей Вдовенко.

Вам также может быть интересно

Почаще к стоматологу нужно заходить, чтобы белоснежную улыбку сохранить

подробнее

Комментариев к статье: 5

Елена | 07.05.2018 / 15:37

:p спасибо за статью

Кирилл | 07.05.2018 / 15:37

Да, не очень приятно наблюдать этот серый налёт Спасибо за материал по его избавлению :-)

Елена | 07.05.2018 / 15:37

Благодарю за полезную и интересную статью!

Все знают о необходимости регулярных визитов к стоматологу, но не всегда могут себе это позволить.

    Андрей | 07.05.2018 / 15:37

    Буду рад, если статья поможет избавиться от налета.

Наталия | 07.05.2018 / 15:37

Спасибо, учтем! :p

Оставить комментарий

:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: