Почему повышается сахар в крови: натощак и после еды
Лого

Проверьтесь на сахар или почему повышается сахар

Здравствуйте уважаемые читатели Андрюхиного блога. Сахарный диабет представляет собой хроническое эндокринно-обменное заболевание, при котором недостаточна выработка гормона инсулина, углеводный обмен нарушен, уровень сахара в крови повышен и имеет тенденцию к повышению. В древние времена это заболевание было известно, но оно не носило такой массовый характер, как в современное время, это связано с тем, что раньше люди много двигались и не переедали и тем самым не имели избыточный вес, что является профилактикой возникновения и развития сахарного диабета. Прежде, чем узнать, о сахарном диабете, давайте узнаем симптомы повышенного сахара в крови, меры профилактики высокого сахара, продукты с низким и высоким гликемическим индексом. В этой статье Вы узнаете: почему повышается сахар в крови, что делать, если уже установлен диагноз – сахарный диабет, а также об эффективном средстве для повышения иммунитета.

По оценкам ВОЗ, среди взрослого населения диабетом болеет почти каждый десятый человек на планете. Только в 2012 году по причине высокого сахара в крови умерло более 3,5 миллионов человек.

Человека должно насторожить даже эпизодическое повышение уровня глюкозы в крови, это позволит вовремя его распознать и начать лечения, когда еще не произошло нарушение процессов обмена и начало поражения органов и тканей.

Почему повышается сахар в крови?

Pochemu povyshaetsya sahar v krovi

Сахар в крови может повышаться по самым разным причинам и не обязательно это может быть сахарный диабет.

На не большой промежуток времени уровень глюкозы может быть повышен по следующим причинам:

  1. Во время острого инфаркта.
  2. Реакция на стрессовую ситуацию, моральное и психологическое перенапряжение.
  3. После каждой выкуренной сигареты.
  4. После еды происходит также повышение уровня сахара в крови.
  5. При малоподвижном образе жизни.
  6. После проведенной операции на желудке.
  7. В момент сильной или резкой боли.
  8. При ожоге.
  9. Во время эпилептического припадка при эпилепсии и какое-то время после него.
  10. После тяжелой физической нагрузки или чрезмерной силовой тренировки.
  11. У женщин перед и во время критических дней.
  12. Прием оральных контрацептивов.
  13. Прием некоторых мочегонных средств и гормональных средств (Преднизолон).

В течение длительного времени повышенный уровень сахара свидетельствует о наличии заболевания.

Pochemu povyshaetsya sahar v krovi

На повышение уровня глюкозы в крови влияют следующие заболевания:

  1. Сахарный диабет. Эндокринно-обменное заболевание, связанное с не достаточной выработкой гормона поджелудочной железы – инсулина. При диабете обычно усиленный аппетит, частые позывы к мочеиспусканию, набор массы тела, жажда. При этом иммунитет снижается, ухудшается зрение, появляется зуд на коже, раны очень долго заживают, также уровень сахара в моче повышается.
  2. Заболевания печени (гепатиты, циррозы, рак печени и печеночная недостаточность). Воспалительные процессы отражаются на печени.
  3. Заболевания эндокринной системы. Заболевания такого характера могут спровоцировать увеличение выработки гормонов. Тиреотоксикоз влияет на щитовидную железу, болезнь Кушинга может оказать воздействие на гипофиз.
  4. Феохромоцитома. Происходит повышение уровня адреналина и норадреналина в крови, в результате повышается уровень сахара в крови, учащается сердечный ритм, повышается давление и даже может случиться гипертонический криз. В это время у человека наблюдается повышенное потоотделение, появляется чувство гнева, может ощущаться беспричинный страх и дрожь по всему телу.
  5. Воспаления поджелудочной железы. При панкреатитах и опухолях поджелудочной железы происходит усиление выработки инсулина и даже возможно развитие вторичного диабета.

Если выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, то человека просят сдать кровь повторно через несколько дней.

Симптомы повышенного сахара в крови

Simptomy povyshennogo sahara v krovi

О высоком уровне глюкозы в крови можно узнать по некоторым симптомам:

  1. Повышенное потоотделение.
  2. Снижение остроты зрения.
  3. Общая слабость.
  4. Снижение полового влечения у мужчин.
  5. Происходит ухудшение состояния кожного покрова.
  6. Появляется сухость слизистой рта и сильная жажда.
  7. Начинает тошнить, появляются признаки головокружения.
  8. Происходит изменение веса (резкий набор или наоборот его снижение).
  9. Резко увеличиваются позывы к мочеиспусканию.

Лечение повышенного сахара в крови

Lechenie povyshennogo sahara v krovi

До назначения лечения необходимо пройти полное медицинское обследование. В период обследования необходимо исключить малейшие волнения и стрессовые ситуации, регулярно выпивать от 2 литров воды в день. Также показана регулярная физическая активность, кроме этого необходимо изменить свой рацион питания.

Для этого необходимо:

  1. Регулярно вести учет потребленных калорий.
  2. Отказаться от сладких блюд, заменив их фруктовыми желе.
  3. В приготовлении использовать только заменитель сахара.
  4. Из рациона убрать продукты питания, которые повышают уровень сахара в крови. К таким продуктам питания относятся: некоторые фрукты и ягоды (мандарины, апельсины, виноград, бананы), алкоголь, рыбная, мясная и молочная продукция, сладости (шоколад, сахар, мед), некоторые овощи (свекла, морковь, кукуруза), макаронные и хлебобулочные изделия, некоторые крупы, консервированные продукты и копчености.
  5. Регулярно употреблять свежие овощи, нежирное мясо, а также продукты, содержащие сложные углеводы (крупы, бобовые и большинство фруктов).

Профилактика повышения сахара в крови

При наличии диабета необходимо полностью поменять свой образ жизни и рацион питания, это позволит избежать многих серьезных последствий. Для этого следует:

  1. Ограничить прием сахара и сладостей.
  2. Соблюдение правильного и здорового питания. Есть больше фруктов и продуктов, содержащих клетчатку и как можно меньше животных жиров.
  3. Следить за своим весом.
  4. Регулярная физическая активность, должна стать частью жизни. Лучше всего совершать длительные прогулки на свежем воздухе, небольшие пробежки, а также занятие плаванием и йогой.
  5. Регулярно посещать врача. Если высокий уровень сахара держится достаточно долго, то следует обратиться к врачу.
  6. Отказ от вредных привычек (употребление алкоголя, приема наркотиков и табакокурения).

Если установлен диагноз – сахарный диабет

Profilaktika povysheniya sahara v krovi

Человеку, которому уже установлен такой диагноз, требуется лечение. Оно заключается в поддержании нормального уровня глюкозы в крови, это позволяет предотвратить возможные осложнения диабета. Уровень глюкозы натощак не должен превышать — 5,6 ммоль/л. (110 мг/дл.) и после еды – 8,0 ммоль/л. (140 мг/дл.)

Течение заболевания зависит от образа жизни больного. На начальной стадии лечащий эндокринолог назначает без медикаментозную диету. Если пациент привел свой вес в норму и начал вести здоровый образ жизни, но это не способствовало нормализации уровня глюкозы в крови, то следует начать медикаментозное лечение.

Сначала назначаются препараты, которые замедляют процесс усваивания углеводов в желудочно-кишечном тракте или стимулируют временную выработку инсулина. Эти препараты помогают избежать повышения уровня глюкозы в крови. Также это помогает снизить массу тела, что благотворно влияет на течение заболевания.

При отсутствии прогресса в подобном лечении, лечащий врач назначает введение инсулина. С момента начала болезни и до назначения инсулина, обычно проходит 12-15 лет. В первое время рекомендуется инсулин вводить перед сном, это позволит утром начать с нормального уровня глюкозы в крови.

Продукты питания с низким гликемическим индексом

Produkty pitaniya s nizkim glikemicheskim indeksom

  • До 30. Зеленые овощи, помидоры, капуста, грибы и др. овощи, соя, орехи, а также черный горький шоколад (от 70% какао).
  • От 31 до 40. Свежие фрукты, морковь, чечевица, сухой горох, молочные продукты, хлеб из цельного зерна, ржаной хлеб, крупы (пшено, гречка), красная фасоль, овсяные хлопья, а также свежевыжатый фруктовый сок без добавления сахара.
  • От 41 до 50. Зеленый горошек, злаковые без сахара, хлеб с отрубями и неочищенный рис.

Внимание. Все продукты указаны в порядке возрастания гликемического индекса.

Продукты питания с высоким гликемическим индексом

Produkty pitaniya s vysokim glikemicheskim indeksom

  • От 51 до 60. Макаронные изделия, бананы, бахчевые (арбуз и дыня) и варенье.
  • От 61 до 80. Серый хлеб, отварная свекла, картофель в мундире, кукуруза, очищенный рис, мюсли, сладости (сахар, молочный шоколад и шоколадные батончики).
  • От 81 до 100. Воздушная кукуруза, кукурузные хлопья, рис быстрого приготовления, мед, жареный картофель, белый хлеб и глюкоза.

Внимание. Все продукты указаны в порядке возрастания гликемического индекса.

100% Эффективное средство для повышения иммунитета

Neyrolock

Прекрасной альтернативой для повышения иммунитета в домашних условиях является средство для устранения накопленного стресса. Учеными доказано, что 95% заболеваний вызваны стрессами и депрессиями: бронхиальная астма, ревматизм, сахарный диабет, снижение потенции, ожирение, гипертония, псориаз, бессонница, заболевания желудочно-кишечного тракта, снижение памяти и интеллекта и сильная потливость.

По статистике стрессы сокращают жизнь на 15-20 лет, вызывают раннее старение и могут закончиться инфарктом и инсультом.

Кроме того, клиническими испытаниями, проведенными европейскими исследователями, с участием 1400 человек, установлено:

  • Эффективность для снятия хронического стресса на 100%!
  • Эффективность при психосоматических заболеваниях на 98%.
  • Улучшение физического самочувствия на 96%.

Средство не имеет никаких побочных эффектов.

Подробнее читать про средство для повышения иммунитета Neyrolock можно здесь.

Дорогие мои читатели! Я очень рад, что Вы заглянули на Андрюхин блог, спасибо Вам! Была ли Вам интересна и полезна эта статья? Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях. Очень хочется, чтобы Вы также поделились этой информацией со своими друзьями в соц. сетях.

Я очень надеюсь, что мы с Вами еще долго будем общаться, на блоге будет еще много интересных статей. Чтобы их не пропустить, подпишитесь на обновления блога.

С уважением, Андрей Вдовенко.

Вам также может быть интересно

Ранние признаки диабета, которые можно распознать самостоятельно

подробнее

Продукты, которые помогут при сахарном диабете

подробнее

Сахар чтоб не поднимался и не падал резко вниз, Вам питание поможет подобрать специалист

подробнее

Оставить комментарий

:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: