Чем полезен банан для организма: полезные свойства для здоровья
Лого

Чем банан полезен нам, ты узнаешь об этом сам

Здравствуйте уважаемые читатели Андрюхиного блога. Люди стали употреблять в пищу бананы очень давно. Данный фрукт оказывает положительное воздействие на организм любого человека, благодаря содержанию множества микроэлементов, витаминов и других полезных компонентов.

В этой статье мы разберем: из чего состоит и чем полезен банан для организма человека. А также Вы узнаете об эффективном средстве для повышения иммунитета.

Состав банана

sostav banana

Банан это энергетически ценный, очень питательный и полезный фрукт. Мякоть плода состоит из углеводов, фруктозы, глюкозы, сахарозы, белков, крахмала, пектинов, клетчатки, эфирных масел и множества полезных витаминов и микроэлементов. Благодаря комплексу и количеству витаминов, аминокислот и клетчатки, этот фрукт используется в детском питании. При регулярном употреблении всего 2 бананов, можно полностью удовлетворить потребности нашего тела в большинстве витаминов и микроэлементов, в том числе и в суточной потребности магния и калия.

В состав этого спелого фрукта входят следующие компоненты:

  • Вода – около 75%.
  • Сахар (фруктоза, сахароза и глюкоза) – около 22%.
  • Микроэлементы (магний, калий, медь, железо, кальций, фосфор, селен, натрий и цинк).
  • Клетчатка.
  • Витамины (А, группы В, С, Е, К, РР).
  • Крахмал.
  • Белок – около 1,5%.
  • Эфирные масла.
  • Жиры – около 0,5%.
  • Аминокислоты и кислоты (яблочная кислота).
  • Различные компоненты и гормоны (серотонин, холин, катехоламин, терпинефрин и допамин).

Банан это калорийный фрукт, но их калорийность зависит от степени зрелости. Зеленый банан имеет всего около 90 Ккал, спелые фрукты уже имеют более 100 Ккал, а переспелая мякоть банана уже высококалорийна (около 200 Ккал), а вот сушенный плод имеет калорийность более 30 Ккал. Хотя этот продукт не являются диетическим, его часто добавляют во многие диеты, из-за того что банан прекрасно справляется с ощущением голода.

Полезные свойства банана

Poleznye svojstva banana

Достаточно съесть всего пару бананов, чтобы поднять себе настроение и восстановить силы даже после тяжелой физической работы.

  1. При похмелье. Бананы могут помочь смягчить похмелье, достаточно съесть парочку небольших бананов. Можно приготовить антипохмельный коктейль, взять 2 банана и стакан молока и в миксере перемешать. Этот коктейль уберет похмельный синдром и отлично взбодрит.
  2. Для нервной системы. Благодаря наличию витаминов группы В, банан является прекрасным антидепрессантом. При регулярном употреблении в пищу бананов, происходит нормализация холестерина в крови, стимуляция выработки гемоглобина и серотонина (гормон счастья), улучшение внимания и памяти, повышение работоспособности, борьба со стрессами и депрессиями и даже улучшается состояние волос и кожи.
  3. Для сердечно-сосудистой системы. Плоды банан являются лидерами по количеству магния и калия. Эти элементы крайне важны для работы сердца и неровной системы. При регулярном употреблении происходит нормализация сердечного ритма, налаживается кровяное давление, сосуды становятся эластичными, что способствует снижению вероятности развития инфаркта и инсульта.
  4. При низком уровне глюкозы в крови. Бананы помогают поднять низкий уровень глюкозы в крови и улучшают состояние.
  5. Для кровеносной системы. Благодаря наличию микроэлементов в плодах банана, снижается вязкость крови, что препятствует развитию анемии, образованию тромбов, и стимулирует кровообращение.
  6. Для кишечника. Употребление бананов в пищу позволяет нормализовать пищеварение и их польза в снижении болевых ощущений при гастрите и язве. Большое количество полезной клетчатки действует как мягкое слабительное, улучшает перистальтику, которое хорошо чистит кишечник и избавляет от запоров. Кожура от банана является отличным противогельминтным средством, против разных видов паразитов.
  7. Для заряда энергии. Благодаря глюкозе и фруктозе, бананы помогают активизации физической и умственной активности, кроме того они повышают работоспособность и выносливость. Поэтому бананы входят в рацион питания профессионального спортсмена и атлета. При истощении рекомендуется, есть вяленые бананы, которые наиболее калорийны и при этом полностью усваиваются.
  8. При отеках. Чай из банана прекрасно справляется с отеками, для этого необходимо измельчить банан до пюре, заварить в большой емкости и небольшими глотками понемногу пить. В течение дня необходимо этот настой выпить.                                        Poleznye svojstva banana
  9. При ожогах. Кожуру с чисто вымытого банана приложить внутренней стороной к ожогу на 20 минут. Отлично помогает не только при ожогах, но и при воспалении кожи.
  10. При бессоннице. Благодаря аминокислоте триптофан, которая содержится в плодах банана, нормализуется сон и проходит бессонница, а в сочетании с витаминами группы В активизируется выработка серотонина и эндорфина (природные гормоны счастья).
  11. В косметологии. Мякоть плода и сама кожура прекрасно питает и тонизирует кожу рук и лица. Входит в состав многих эффективных кремов. При нанесении на лицо измельченного блендером банана с небольшим добавлением салицилового спирта, прекрасно снимает воспаление при угрях и уменьшает жирность кожи. В домашних условиях многие женщины делают маски для лица и волос на основе спелых плодов этого фрукта.
  12. Для иммунной системы. Благодаря своему составу при регулярном употреблении этого фрукта стимулируются защитные функции организма, что позволяет защищать от простуды и различных инфекционных заболеваний.
  13. Для профилактики онкозаболеваний. В состав банана входят мощнейшие природные антиоксиданты, которые уменьшают выработку свободных радикалов и тем самым замедляют процессы старения и уменьшают вероятность развития доброкачественных новообразований.
  14. Для здоровья мужчины. При регулярном употреблении в пищу, банан способствует повышению потенции, улучшает качество спермы, помогает добиться продолжительной и стойкой эрекции и даже повышает функцию деторождения. Рекомендуется съедать по 1 банану раз в 3 дня.
  15. Для здоровья женщины. Банан способен помочь сохранить красоту и молодость. Также полезен он и при беременности, так как активизирует выработку окситоцина. Он помогает нормальному протеканию беременности и после рождения способствует увеличению выработки грудного молока.
    В первый триместр беременности позволяет справиться с токсикозом. Также избавляет о тошноты и других расстройств пищеварительной системы. Банан также используют в качестве натуральных витаминов и микроэлементов, так как вероятность появления аллергических реакций крайне мала.
    Во время менструаций уменьшает болезненные ощущения, что помогает их легче переносить.
  16. Для здоровья детей. Если перед сном дать ребенку поесть банановое пюре с молоком это способно успокоить и расслабить нервную систему ребенка. Это способно улучшить его сон, превращая его в полноценный.

Регулярно принимайте в пищу бананы — это очень вкусное и полезное лекарство!

100% Эффективное средство для повышения иммунитета

Neyrolock

Прекрасной альтернативой для повышения иммунитета в домашних условиях является средство для устранения накопленного стресса. Учеными доказано, что 95% заболеваний вызваны стрессами и депрессиями: бронхиальная астма, ревматизм, сахарный диабет, снижение потенции, ожирение, гипертония, псориаз, бессонница, заболевания желудочно-кишечного тракта, снижение памяти и интеллекта и сильная потливость.

По статистике стрессы сокращают жизнь на 15-20 лет, вызывают раннее старение и могут закончиться инфарктом и инсультом.

Кроме того, клиническими испытаниями, проведенными европейскими исследователями, с участием 1400 человек, установлено:

  • Эффективность для снятия хронического стресса на 100%!
  • Эффективность при психосоматических заболеваниях на 98%.
  • Улучшение физического самочувствия на 96%.

Средство не имеет никаких побочных эффектов.

Подробнее читать про средство для повышения иммунитета Neyrolock можно здесь.

Дорогие мои читатели! Я очень рад, что Вы заглянули на Андрюхин блог, спасибо Вам! Была ли Вам интересна и полезна эта статья? Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях. Очень хочется, чтобы Вы также поделились этой информацией со своими друзьями в соц. сетях.

Я очень надеюсь, что мы с Вами еще долго будем общаться, на блоге будет еще много интересных статей. Чтобы их не пропустить, подпишитесь на обновления блога.

С уважением, Андрей Вдовенко.

Вам также может быть интересно

Красная рябина – народный лекарь

подробнее

Свойства тыквы всем известны, для организма они полезны

подробнее

Будем пить имбирный чай, головою не качай. Изучи 9 причин, чем же чай необходим. Полюбить напиток сможем, точно знаем, он поможет

подробнее

Оставить комментарий

:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: