Как остановить носовое кровотечение у ребенка: в домашних условия
Лого

Как самостоятельно остановить носовое кровотечение у ребенка

Здравствуйте уважаемые читатели Андрюхиного блога. Часто для родителей малыша первый случай кровотечения из носа является серьезным делом. Как вести себя родителям, если пошла кровь носом, как остановить носовое кровотечение у ребенка, что нужно сделать в первую очередь, что делать нельзя и о мерах профилактики, чтобы такого больше не произошло впредь, пойдет речь в этой статье. Кроме этого, Вы узнаете об эффективном средстве для повышения иммунитета.

Обычно кровотечение из носа начинается при повреждении стенок сосудов в носовой полости. Если из носа бежит кровь алого цвета и без различных выделений, то это переднее носовое кровотечение. Если же кровь темного цвета со сгустками крови и различными примесями от прозрачного до кофейного цвета, и бежит струей, то необходимо сразу же вызывать скорую помощь на дом.

Виды кровотечений из носа

Виды кровотечений из носа

Носовые кровотечения это распространенное явление и бывает, больше, чем у половины ребятишек, обычно в период от 2 и до 10 лет.

Бывают следующие виды носовых кровотечений:

  • Переднее. Самый распространенный случай кровотечения из носа, наблюдается в 9 случаях из 10. Обычно место кровотечения находится в нижней части носовой перегородки. Из-за большого скопления мелких сосудов, поэтому они часто травмируются. Кроме этого кровь может пойти из-за слишком сухого воздуха в помещении. В этом случае происходит обезвоживание слизистой оболочки и могут на носовой мембране появиться трещинки.
  • Заднее. Это самое опасное явление кровотечение. Локализация расположена на задней стенке горла. Кровь бежит обильно и ее остановить в домашних условиях очень сложно. Требуется незамедлительно вызвать скорую помощь. Может возникнуть при травме головы или при увеличенном давлении. Представляет серьезную опасность для ребенка и может закончиться летальным исходом. Согласно статистике, каждый десятый случай заканчивается госпитализацией ребенка в стационар.

Причины носового кровотечения

Причины носового кровотечения

Кровотечение начинается при повреждении стенок сосудов. Причины возникновения могут быть:

Местные причины:

  1. Серьезные травмы головы и носа (перелом носа, черепа).
  2. Малозначительные травмы носа (расцарапывание и повреждения в слизистой носа, в следствии засовывание различных предметов и ковыряния в носу).
  3. Воспалительные процессы (гайморит, ринит и синусит).
  4. Врожденные искривления носовой перегородки.
  5. Серьезная физическая нагрузка (вследствие занятий спортом).
  6. Различные образования в носовой полости (полипы, опухоли).
  7. Повреждения перегородки после хирургического вмешательства (удаление аденоидов, различные манипуляции при гайморите).

Общие причины:

  1. Наследственные причины.
  2. Недостаток некоторых витаминов и микроэлементов (А, С, рутин – отвечает за состояние сосудов).
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы. В этом случае кровотечение обычно начинается внезапно, кровь бежит темного цвета. Такие кровотечения могут быть от нескольких раз в месяц до нескольких раз в неделю.
  4. Регулярный прием сосудосуживающих препаратов.
  5. Повышенная температура тела, а также гипертермия, солнечный удар.
  6. Слишком сухой воздух в помещении. Чтобы этого избежать, необходимо обязательно проветривать помещение перед сном.
  7. Различные инфекционные заболевания.
  8. Скачки давления, как понижение, так и повышение давления. Если помимо кровотечения присутствует головная боль, ощущения рвоты и тошноты, то необходимо обратиться к неврологу.
  9. Гормональные сдвиги.
  10. Аллергические реакции.

Обычно кровь идет, когда нарушается целостность сосудов и капилляров в зоне Кисельбаха (зона расположена у входа в носовую полость, в ней находится множество капилляров).

Довольно часто у ребятишек кровь может идти ночью, если такое происходит редко, то не стоит волноваться.

Важно! Если кровь из носа не останавливается в течение 10-15 минут или даже может усилиться, необходимо сразу обращаться в скорую помощь.

Первая помощи при кровотечении из носа

Первая помощи при кровотечении из носа

Хотя принцип оказания первой помощи при носовом кровотечении одинаков, что у детей, что у взрослых, но все равно немного отличается.

Все стали оказания первой помощи ребенку:

  1. Необходимо успокоить малыша. Чтобы оказать первую помощь необходимо, чтобы ребенок успокоился и стал спокойно дышать носом.
  2. Голову следует опустить немного вперед. В этом случае ребенок не будет ее заглатывать, и легче контролировать процесс остановки крови. Чтобы остановить кровотечение необходимо, чтобы ноги были в тепле, а на переносицу приложить холод. Главное в этом, все это нужно сделать очень быстро.
  3. Ту ноздрю, из которой идет кровь, необходимо прижать. В некоторых случаях, когда сложно определить, откуда она идет, можно прижать обе ноздри на 10 минут. Этого времени должно хватить, чтобы остановить кровь (время свертывания крови у среднестатистического здорового человека не превышает 8 минут). После того как определили из какого носового хода идет кровь, необходимо тампон смочить 3% перекисью водорода и поместить в ноздрю. Вместо перекиси водорода можно использовать сосудосуживающие капли (Галазолин, Нафтизин), его следует закапывать по 2-3 капли. После этого носовой ход, который был закапан, прижать.
    Помещать весь тампон в ноздрю нельзя, необходимо, чтобы один край выглядывал из носового хода. Подсохший тампон следует извлекать очень осторожно.
  4. Смазать слизистую носа вазелином или мазью Неомицина. Это позволит ускорить процесс заживления.
  5. Дать выпить 3 таблетки аскорбиновой кислоты. Походит для ребенка старше 5 лет.

Если нет уверенности, что сможете сделать это самостоятельно, то необходимо обратиться к тому, кто сможет это сделать. Когда кровь идет из носа из-за инородного тела, то не следует его пытаться вытащить и ребенок не должен пытаться сморкаться.

Первая помощи при кровотечении из носа

Если в течение 20 минут оказания первой помощи, кровь не остановилась, необходимо вызвать врача. В качестве осложнения может произойти потеря сознания, понижение давления и даже развитие анемии.

После остановки кровотечения необходимо, чтобы ребенок посидел спокойно некоторое время и не пытался лезть в нос руками и предметами. Также не следует давать ребенку горячие напитки.

После остановки крови следует выяснить причины, его вызвавшие.

В большинстве случае удается кровь остановить достаточно быстро, но если кровь не удается остановить в течение 15-20 минут, следует вызвать скорую помощь.

Ситуации, когда следует вызвать скорую помощь сразу:

  1. Гемофилия (нарушение свертываемости крови).
  2. Имеется угроза большой потери крови.
  3. Травма головы (с кровью может выходить прозрачная жидкость)
  4. Потеря сознания и состояние обморока.
  5. Длительный прием разжижающих кровь медикаментов (Ибупрофен, Аспирин)
  6. Почечная гипертензия.

В этих случаях необходимо экстренно госпитализировать ребенка в медицинское учреждение.

Что делать нельзя?

Что делать нельзя?

При кровотечении из носа у ребенка запрещено делать следующее:

  1. Позволить высморкаться. Это может только усилить кровотечение.
  2. Запрокидывать голову назад. Это приводит к сдавливанию вены на голове и может спровоцировать повышение давления, которое вызовет более обильное кровотечение.
  3. Укладывать ребенка в горизонтальное положение. В этом положении к голове ребенка приливает кровь, что усиливает кровотечение. Кровь в этом случае стекает по задней стенке носоглотки и может попасть в пищевод и дыхательные пути, что может спровоцировать удушье.
  4. Самому достать инородное тело из носа. В этом случае можно его сдвинуть и тем самым спровоцировать удушье.

Медпрепараты для лечения носового кровотечения

Медпрепараты для лечения носового кровотечения

При носовом кровотечении прием медикаментов является эффективным способом лечения.

Для снижения ломкости капилляров, профилактики кровотечений, а также их быстрой остановки назначаются следующие препараты:

  1. Аскорбиновая кислота.
  2. Аскорутин (Аскорбиновая кислота и Рутин). Укрепляет стенки сосудов и восполняет дефицит витамина С в организме.
  3. Рутин.
  4. Хлористый кальций. Применяется внутривенно.
  5. Глюконат кальция. Применяется внутривенно.
  6. Дицинон. В медицине используется для быстрой остановки кровотечений, а также их профилактики. Применяется в виде уколов и таблеток.
  7. Викасол. Улучшает процесс свертывания крови, а также усиливает свойства других препаратов.
  8. Аминокапроновая кислота. Применяется в виде капель или уколов внутривенно.

При сильных, а также частых носовых кровотечениях, обычно врач назначает следующие препараты крови:

  • Свежезамороженная плазма.
  • Тромбоцитарная масса.

Необходимо помнить! Препарат, его дозировку и длительность курса приема назначает только лечащий врач на основании тщательного обследования ребенка, в результате которого выясняется причины кровотечения.

В этом случае медикаментозная терапия может улучшить ситуацию в течение недели. При этом если такое лечение оказалось неэффективным, лечащий врач назначает другие методы лечения.

Меры профилактики при носовых кровотечениях

Меры профилактики

Следующие меры помогут предотвратить в будущем кровотечения из носа:

  1. В помещении следует использовать увлажнение воздуха. Не обязательно применять увлажнитель, на первое время может и сойти развешать в комнате ребенка намоченные полотенца.
  2. Стараться не допускать травмы головы и носа.
  3. Прием витаминно-минеральных комплексов. Это способствует укреплению сосудов, а также повышает иммунную защиту малыша.
  4. Следует избегать серьезных нагрузок и контактных видов спорта.
  5. Включать в рацион питания свежие фрукты и овощи, особенно цитрусовые, молочные продукты, рыбу и морепродукты.
  6. Стараться меньше употреблять в пищу продуктов, разжижающих кровь. К ним относят: фрукты (яблоки), овощи (огурцы, помидоры), ягоды (смородина и клубника).
  7. Не допускать, чтобы ребенок много времени проводил на улице в жаркое время и без головного убора.

После того, как было остановлено носовое кровотечение, необходимо ребенка показать врачу и этому есть причины:

  1. Родителям сложно самим оценить масштабы потери крови. Это может сделать врач, который сможет помочь восстановить потери.
  2. Если кровотечение началось после хирургического вмешательства, то врача необходимо сразу же вызвать. В этом случае рекомендована госпитализация ребенка. Это поможет избежать в дальнейшем серьезных кровопотерь.

100% Эффективное средство для повышения иммунитета

Neyrolock

Прекрасной альтернативой для повышения иммунитета в домашних условиях является средство для устранения накопленного стресса. Учеными доказано, что 95% заболеваний вызваны стрессами и депрессиями: бронхиальная астма, ревматизм, сахарный диабет, снижение потенции, ожирение, гипертония, псориаз, бессонница, заболевания желудочно-кишечного тракта, снижение памяти и интеллекта и сильная потливость.

По статистике стрессы сокращают жизнь на 15-20 лет, вызывают раннее старение и могут закончиться инфарктом и инсультом.

Кроме того, клиническими испытаниями, проведенными европейскими исследователями, с участием 1400 человек, установлено:

  • Эффективность для снятия хронического стресса на 100%!
  • Эффективность при психосоматических заболеваниях на 98%.
  • Улучшение физического самочувствия на 96%.

Средство не имеет никаких побочных эффектов.

Подробнее читать про средство для повышения иммунитета Neyrolock можно здесь.

Дорогие мои читатели! Я очень рад, что Вы заглянули на Андрюхин блог, спасибо Вам! Была ли Вам интересна и полезна эта статья? Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях. Очень хочется, чтобы Вы также поделились этой информацией со своими друзьями в соц. сетях.

Я очень надеюсь, что мы с Вами еще долго будем общаться, на блоге будет еще много интересных статей. Чтобы их не пропустить, подпишитесь на обновления блога.

С уважением, Андрей Вдовенко.

Вам также может быть интересно

Комментариев к статье: 1

seoonly.ru | 30.11.2018 / 20:00

:- ( Спасибо за советы

Оставить комментарий

:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: