Интересные факты об иммунитете: как повысить иммунитет человека
Лого

Интересные факты о нашем иммунитете

Здравствуйте уважаемые читатели Андрюхиного блога. Иммунитет это уникальная система организма, защищающая нас от различных инфекционных, простудных и даже онкологических заболеваний. Несмотря на обилие информации об этой системе, наш иммунитет до сих пор хранит много тайн. Давайте попробуем узнать больше. В этой статье Вы узнаете – интересные факты об иммунитете, а также об эффективном средстве для повышения иммунитета. Представляем 21 интересный факт про иммунитет.

21 факт об иммунитете

21 fakt ob immunitete

  1. Иммунитет может быть врожденным и приобретенным. Врожденный – или его еще называют природным, дается нам при рождении и состоит из клеток и белков, которые всегда присутствуют в нас и является первой линией обороны нашего организма от различных инфекций.
    Приобретенный иммунитет зависит от того, с какими вирусами и бактериями организму пришлось столкнуться. У жителей разных стран и местностей он разный и может сильно различаться. Этот иммунитет вступает в силу, когда вирусы и бактерию обходят естественную защиту. Он более сложен и его основу составляют лимфоциты.
    Иммунитет в течение жизни можно разрушать или укреплять. Согласно статистике, мощный иммунитет имеет только каждый десятый житель планеты, который способен защитить практически от любых заболеваний. Примерно столько же людей имеют врожденный иммунодефицит, поэтому они очень часто и долго болеют. У около 80% всего населения планеты иммунная защита зависит от образа и условий жизни.
  2. Иммунитету нужен сон. От недостатка сна иммунная система сильно страдает и может подвергнуться опасности. Доказано учеными, что при недостатке сна происходит замедление процесса деления Т-клеток иммунитета, и это приводит к ее разрушению и снижению защитного потенциала. Негативно на нашу защиту может повлиять даже всего одна ночь недосыпа.
    Согласно исследованиям, у людей которые спать менее 6 часов в сутки, эффективность вакцин снижается, по сравнению с теми, кто имел полноценный и здоровый сон.
  3. Защитная система зависит от образа жизни. На половину защитные свойства организма зависят от образа жизни и факторов окружающей внешней среды. Главными врагами иммунной системы являются:
    — вредные привычки (злоупотребление алкоголем, прием наркотиков, табакокурение).
    — постоянные недосыпания.
    — неправильное и нездоровое питание.
    — загрязнения окружающей среды.
    — частые стрессы и депрессии.
    — дефицит необходимых витаминов и микроэлементов (переизбыток их также угнетает иммунную систему, поэтому их стоит принимать по назначению врача).
    — чрезмерные физические нагрузки,
    — полное отсутствие двигательной активности.
    — бесконтрольный прием лекарственных препаратов.
    — слишком долгое пребывание на солнце.                                         21 vek – vek allergii
  4. 21 век – век аллергии. Аллергия – это гипер реакция защитной системы организма на различные вещества (аллергены). Каждые 10 лет количество больных аллергией увеличивается вдвое. Аллергия это одно из самых быстро распространяющихся заболеваний в этом столетии. Причиной этому является: загрязнения окружающей среды, плохое качество воды, продуктов питания, искусственная радиоактивность (поступившие в почту радиоактивные вещества в результате атомных взрывов, ядерных отходов и аварий на атомных предприятиях). Наиболее угнетена иммунная система у городских жителей.
    Согласно статистике, этим заболеванием болеет каждый 20-ый взрослый человек и примерно каждый 7-ой ребенок.
    Наиболее распространенные аллергены это: пыльца растений, клещи домашней пыли и белок коровьего молока.
  5. Иммунная система зависит от работы кишечника. Около 80% клеток иммунной системы организма находится в слизистой оболочке кишечника, поэтому здоровье желудочно-кишечного тракта – это здоровье всего организма. Бактерии кишечника вырабатывают антитела для выработки белка, необходимого для иммунитета, благодаря им происходит лечение внутренних повреждений и способствует предотвращению аутоиммунных заболеваний.
    Все, что мы едим или укрепляет защиту организма или наоборот, ее ослабляет. Растительная пища должна составлять половину всего ежедневного рациона питания, необходимо есть больше овощей и фруктов. Очень полезны кисломолочные продукты, каши и необходимо пить не меньше 1,5 литра чистой воды ежедневно.
  6. Чай повышает иммунитет. Чай является, пожалуй, самым популярным и распространенным напитком на планете. Чай помогает при простуде, ангине и першении в горле, также помогает бороться с инфекциями. Зеленый чай способствует выведению радиоактивных веществ. Ученые доказали, в чае содержится вещество L-теанин, которое в 5 раз повышает сопротивляемость клеток защитной системы организма и при употреблении пары чашек чая ежедневно это хорошо поддерживает наш организм, но лучше пить его без сахара, ведь он ослабляет иммунитет и снижает активность защитных клеток.
  7. Солнце комплексно воздействует на иммунитет. Получаемый вместе с ним витамин D участвует в регенерации клеток и синтезе белка и тем самым укрепляет иммунитет. Но слишком долгое пребывание на солнце угнетает защитную реакцию на различные вирусные и бактериальные инфекции, поэтому рекомендуется загорать в тени и пользоваться защитными кремами. Витамин D мобилизует Т-клетки (лимфоциты) и участвует в синтезе противомикробных пептидов в коже.      Immunomodulyatory ne nastol'ko bezvredny
  8. Иммуномодуляторы не настолько безвредны. Врачи пытались управлять иммунитетом, в результате появилось множество иммуномодуляторов – препараты, укрепляющие и стимулирующие деятельность клеток защитной системы. Людям с ослабленным иммунитетом достаточно выпить таблетку и все, иммунитет заработал, но не все так легко и просто. Помогая процессу деления клеток иммунитета, можно очень просто нарушить баланс между бактериями и лейкоцитами, поэтому прием иммуномодуляторов проводить только с одобрения лечащего врача. Самолечение в этом случае может дорого обойтись.
  9. Белые кровяные тельца составляют всего 1%. Количество белых кровяных телец (именно они борются с вирусами, бактериями и инфекциями) составляет всего 1% от всего количества крови, но для выполнения всех необходимых функций их достаточно. В 1 миллилитре крови содержится от 5 до 10 тысяч белых кровяных телец. Они вырабатываются постепенно, борьба с заболеванием ведется поэтапно.
  10. Клетки иммунитет имеют память. Лимфоциты запоминают инфекцию, с которой иммунитет уже сталкивался, поэтому человек не болеет дважды ветряной оспой и имеет пожизненный иммунитет. На основе этого свойства строится вакцинация. После прививки лимфоциты формируют клетку памяти, и после появления этой инфекции эта клетка не дает заболеть.
  11. У некоторых людей может вообще не быть иммунитета. 1 человек из 100 000 случаев может иметь тяжелый комбинированный иммунодефицит (ТКИД). Это заболевание иммунной системы, когда у человека полностью отсутствует защитный механизм. Для его лечения необходима трансплантация костного мозга.
  12. Благодаря дояркам была синтезирована первая вакцина. Еще в 17 веке было замечено, что доярки, которые перенесли коровью оспу, больше ей не заболевали. Именно это подтолкнуло английского врача Эдварда Дженнера создать первую прививку против оспы.                           Autoimmunnymi zabolevaniyami obychno boleyut zhenshchiny
  13. Аутоиммунными заболеваниями обычно болеют женщины. При таких заболеваниях иммунитет реагирует на собственные здоровые ткани, как на чужеродный объект и начинает бороться с ними. Это недуг в основном поражает женщин, им болеет около 80% женщин. Аутоиммунными заболеваниями болеет примерно каждый двадцатый житель планеты. К аутоиммунным заболеваниям относятся: псориаз, глютеиновая болезнь и ревматоидный артрит.
  14. Физиологический иммунодефицит. Это период жизни, когда наш организм особенно чувствителен к инфекционным заболеваниям:
    — дети от 0 до 6 лет, это период формирования иммунитета ребенка.
    — подростки от 11 до 13 лет, в этот период происходит гормональный всплеск, который влияет и на иммунитет тоже.
    — во время беременности, происходит ослабление иммунитета, чтобы выносить плод.
    — после 65 лет, именно в это время происходит замедление процессов обмена.
  15. Симптомы заболевания – значит, иммунитет работает. Симптомы заболевания проявляются потому, что клетки иммунитета начинают взаимодействовать с патогенными микроорганизмами.
  16. Беременность. Благодаря иммунитету возможна беременность. Защитные клетки атакуют любые чужеродные клетки, но при беременности половина биоматериала ребенка от отца и он является чужеродным для организма женщины. В этом случае иммунитет снижает все свои защитные факторы, и начинают защищать плод до самого момента его рождения.
  17. Материнское молоко – это первый иммуномодулятор. Материнское молоко это самый первый и естественный иммуномодулятор, в нем содержится алкилглицерины, необходимые для формирования иммунных клеток, причем их в нем содержится в 10 раз больше, чем в коровьем молоке. Именно поэтому грудное вскармливание — это жизненная необходимость для ребенка. Многие современные мамы отказываются от грудного вскармливания, тем самым лишая ребенка иммунитета, именно материнское молоко защищает ребенка, пока происходит формирование его защиты. Существует теория, что грудное вскармливание снижает риск развития онкологии в будущем.
  18. Клетки иммунитета могут помочь чужеродному объекту. При попадании чужеродного объекта в организм, с ним начинают расправляться антитела и им на выручку спешат лимфоциты, уничтожая все чужеродное для тела. Если организм здоровый с хорошим иммунитетом, то лимфоциты безошибочно различают раковые клетки и уничтожают их без следа, но если иммунитет ослаблен и лимфоцитов слишком мало, то риск пропустить злокачественные клетки возрастает во много раз. Иногда бывает сбой в иммунной защите, и лимфоциты могут начать помогать чужеродным клеткам, тогда развитие болезни очень сложно остановить.                               Antibiotiki vredyat immunnoj sisteme
  19. Антибиотики вредят иммунной системе. Сейчас антибиотики на многие вирусные инфекции уже не действуют, но при использовании вместе с чужеродными клетками погибают и клетки иммунитета. Освободившееся место захватывают чужеродные клетки и чтобы выработать защиту иммунитету необходимо время. Поэтому не следует заниматься самолечением и принимать антибиотики только по назначению лечащего врача.
  20. Иммунитет защищает от собственных клеток. Все созданные лимфоциты проходят серьезный отбор и только каждая одна из двадцати клеток его проходят, а остальные, не прошедшие отбор, клетки сразу же уничтожаются. Это важное свойство нашего иммунитета призвано предотвратить развитие аутоиммунных заболеваний (см.факт 13).
  21. Иммунитет можно восстановить. Ранее считалось, что Т-клетки (лимфоциты, которые активно борются с чужеродными клетками) и Б-клетки (лимфоциты, которые синтезируют антитела) развиваются независимо друг от друга. Согласно ученым, Б-клетки способствуют синтезу Т-клеток, тем самым возможно восстановление иммунитета. При введении в кровь больного иммуноглобулина можно ускорить процесс восстановления иммунной защиты.

Как повысить иммунитет

Kak povysit' immunitet

  1. Избавиться от вредных привычек. Постараться отказаться от употребления алкоголя, приема наркотиков и табакокурения. Если от табакокурения невозможно отказаться, то хотя бы во время эпидемий простудных заболеваний и гриппа сократить количество выкуренных сигарет.
  2. Витамины. Стараться с утра выпивать стакан свежевыжатого сока, также употреблять больше овощей и фруктов.
  3. Полноценный сон. Необходимо каждый день спать не менее 7 часов.
  4. Физическая активность. Необходима умеренная двигательная активность.
  5. Контроль над стрессовыми ситуациями.

100% Эффективное средство для повышения иммунитета

Neyrolock

Прекрасной альтернативой для повышения иммунитета в домашних условиях является средство для устранения накопленного стресса. Учеными доказано, что 95% заболеваний вызваны стрессами и депрессиями: бронхиальная астма, ревматизм, сахарный диабет, снижение потенции, ожирение, гипертония, псориаз, бессонница, заболевания желудочно-кишечного тракта, снижение памяти и интеллекта и сильная потливость.

По статистике стрессы сокращают жизнь на 15-20 лет, вызывают раннее старение и могут закончиться инфарктом и инсультом.

Кроме того, клиническими испытаниями, проведенными европейскими исследователями, с участием 1400 человек, установлено:

  • Эффективность для снятия хронического стресса на 100%!
  • Эффективность при психосоматических заболеваниях на 98%.
  • Улучшение физического самочувствия на 96%.

Средство не имеет никаких побочных эффектов.

Подробнее читать про средство для повышения иммунитета Neyrolock можно здесь.

Дорогие мои читатели! Я очень рад, что Вы заглянули на Андрюхин блог, спасибо Вам! Была ли Вам интересна и полезна эта статья? Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях. Очень хочется, чтобы Вы также поделились этой информацией со своими друзьями в соц. сетях.

Я очень надеюсь, что мы с Вами еще долго будем общаться, на блоге будет еще много интересных статей. Чтобы их не пропустить, подпишитесь на обновления блога.

С уважением, Андрей Вдовенко.

Вам также может быть интересно

Как повысить иммунитет, чтоб не сопливить и не болеть

подробнее

Оставить комментарий

:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: